Les anciens diplômés

  • Dans le cadre de l'IDPD, les laboratoires GEREDIC et CEDORE, qui ont fusionné en 2016 pour constituer le LADIE, ont permis la formation  d'un grand nombre de diplômés de doctorat, de master ou de diplômes d'université, qui exercent des fonctions et responsabilités élevées, parmi lesquels certains sont ici recensés, par catégorie.
Schéma anciens diplômés
Schéma anciens diplômés
Gouvernants, élus, diplomates
  • Mohamed VI, roi du Maroc, est docteur en droit de l’IDPD, où il a soutenu le 29 octobre 1993 une thèse portant sur « Le Maroc et l’Union européenne »
  • Peter TOMKA, ancien président de la Cour Internationale de Justice, représentant permanent de la Slovaquie auprès de l’Organisation des Nations unies (ONU), membre de la Commission du droit international de l’ONU, est titulaire du Diplôme d’Etudes Approfondies de l’IDPD (1984-85).  
  • Gabrielle ADJOBI, Diplomate, Ministère des Affaires étrangères de Côte d’Ivoire
  • Adda BEKKOUCHE, Maire-adjoint, chargé de la Coopération et de la Solidarité internationales, Colombes
  • Adama BOLY, Consul adjoint du Burkina Faso au Royaume d'Arabie saoudite 
  • Alpha Oumar CAMARA, Conseiller juridique du Ministre en charge des investissements et des partenariats publics-privés (république de Guinée), avocat
  • Michel-Cyr DJIENA WEMBOU, juriste et diplomate, conseiller à la Mission permanente du Cameroun auprès des Nations Unies, consultant international, professeur de droit international à La Haye et à l'Université de New York
  • Tristan ETUMBA, Sénateur, République démocratique du Congo
  • Didier GAMERDINGER : Ministre des Affaires Sociales et de la Santé de Monaco, Conseiller du Gouvernement
  • Adama GUINDO, Maire de Kayes, Mali
  • Jean-Laurent IMBERT, Diplomate, Ambassade de Monaco en Allemagne/ Représentation permanente de Monaco auprès de l'OSCE (ancien Premier Secrétaire de la Mission permanente de Monaco auprès des Nations Unies, New-York)
  • Maurice KAMTO, avocat, professeur de droit à l’universités de Yaoundé, membre et président de la Commission du droit international des Nations unies, ancien ministre délégué à la Justice, membre et conseiller juridique de la délégation camerounaise de la Conférence diplomatique de Rome pour la création de la Cour pénale internationale
  • Jacky Razafi MAHEFA RAKOTOBE, Ambassadeur de Madagascar auprès de l’Union africaine et de l’Ethiopie
  • Omar MASSALHA (), Observateur permanent de la Palestine auprès de l'UNESCO
  • Virginie MARGOSSIAN-COTTA, Chef de Cabinet du Président, Conseil National Monaco
  • Hicham MOUTAWAKKIL, , Conseiller à la Délégation de Bahreïn auprès de l'UNESCO
  • Alexis N'DUI-YABELA, Conseiller en charge des Affaires politiques et de la Réforme institutionnelle au Cabinet du Premier Ministre, République Centrafricaine
  • Hubert OULAYE, Ministre de la Fonction publique et de l’Emploi, Ministre de la Communication, Côte d’Ivoire, professeur agrégé de droit public et de sciences politiques à la faculté de droit de l'Université de Cocody, président du département de droit de la faculté d’Abidjan, et député
  • Marc REVERDIN, diplomate, Secrétaire général du Forum de Paris sur la Paix, MEAE
  • Vincent SEDALO, Conseiller Spécial du Premier Ministre de Côte d’Ivoire, Directeur des Affaires Juridiques et Institutionnelles de la Banque Centrale des États de l'Afrique de l'Ouest- BCEAO
  • Yong Xiang SHEN, Ambassadeur de Chine au Rwanda
  • Henok TEFERRA SHAWL, Ambassadeur d’Ethiopie en France, en Espagne, au Portugal et au Saint-Siège et délégué permanent auprès de l'UNESCO. Diplômé de "droit international public et privé" de l’IDPD en 1997, il a notamment été Premier Secrétaire au Ministère des Affaires étrangères d'Ethiopie, Directeur général d'ASKY Airlines, membre du Groupe spécial d'experts rehaut niveau sur l'aviation de l'Union africaine, expert juridique au sein de la Commission ad hoc des litiges entre l'Ethiopie et l'Erythrée à La Haye.
Organisations internationales
  • ABDALLAHI Liman Malick, Chief of Political Affairs/UNAMID/JMST, United Nations, professeur de droit, Ministre des Mines, Secrétariat général du Conseil, Mauritanie
  • ALEXANDRE Anne-Gwenn, experte, membre du groupe “réglementation », United Nations Economic Commission for Europe
  • ALMEIDA Nuño, criminal intelligence officer, INTERPOL
  • BAILET François Napoléon, Juriste principal chargé du renforcement des capacités et des fonds d'affectation spéciale aux Nations unies au sein de la Division des affaires maritimes et du droit de la mer du Bureau des affaires juridiques des Nations unies. Directeur du groupe de la sécurité maritime, Secrétaire du mécanisme de notification et d'évaluation systématiques à l'échelle mondiale de l'état du milieu marin des Nations unies, membre fondateur du Comité consultatif du Forum mondial sur les côtes et les îles océaniques
  • BELOUS Elizaveta, Bioterrorism Prevention Unit, INTERPOL
  • BERRAUD Orianne, Programme Officer, United Nations OCHA, Niger
  • BILLAULT Rosalie, Human Rights Officer, United Nations, Geneva
  • BOULMAOUI Hannane, Head of Programme Section, UNMAS Iraq, Mine Action Service - Department of Peace Operations, United Nations, New York
  • BOURGUELE BHARE Alfred, Senior policy officer-political and legal, African union advisory board on corruption, Union africaine, Tanzanie
  • BRASS Nicolas, Senior External Engagement Coordinator for Europe at UNHCR, the UN Refugee Agency
  • CARREIRA da CRUZ Marc-Antoine, CENELEC – European Committee for Electrotechnical Standardization
  • CHENE-SPECKBACHER Nathalie, Conseil de l’Europe, Responsable du Secrétariat des droits de l'homme
  • CHIRA Eléna Grabriela, Research Programme Officer for Marie Skłodowska Curie Actions, Research Executive Agency, European Union
  • ETIEN Lazare Kouassi, Représentant du Haut-Commissariat des Nations Unies pour les réfugiés au Cameroun, Administrateur de l’Organisation des Nations unies, Côte d’Ivoire
  • FOUQUET Thierry, Référendaire, Tribunal de première instance, CJUE
  • GHEDIRA Rym, Assistante de la Directrice générale – UNESCO
  • GUEGANTON Patrice, DG SAFE, Parlement européen, Union européenne
  • HIND Jalal, Representative at UN Women Cameroon, program specialist at United Nations Population Fund (UNFPA)
  • KOSOWSKI Christiane, Assistante Politique à la Représentation Permanente d'Allemagne auprès de l'Union Européenne
  • MAITRE Estelle, Commission européenne, DEVCO.E.1
  • MARESCA Rossella, Finance, contracts, audit manager, Commission européenne, délégation de l’UE au Sierra Leone
  • MARFFY-MANTUANO Annick, Ancienne Directrice de la Division des Océans et du Droit de la mer, Organisation des Nations unies, New-York, Présidente du Conseil Scientifique de l’INDEMER, Monaco
  • MINGA Artida, Direction des affaires politiques et de la gouvernance démocratique, Organisation internationale de la Francophonie (OIF)
  • NOUEL Louise, United Nations Office on Drugs and crime (UNDOC), consultant at the terrorism prevention branch
  • OGANDAGA NDIAYE Gilles, Senior Academic and Student Affairs Officer, Department of Human Resources, Science and Technology, Commission de l’Union Africaine
  • OUEDRAOGO André Nabil, Senior Program Officer, UNHCR,  United Nations Refugee Agency, Wallis et Futuna
  • PANOSSIAN Anaïd, Fisheries expert, European Commission, DG INTPA, Union européenne
  • RINALDI Karine, Human rights officer, OHCHR, Nations unies, Genève
  • SENHADRI Nessma, Crisis Management & Post Conflict Reconstruction Political Advisor (Libya, Mali/Sahel), African Union
  • SILIMAN Ahmed, Compliance coordinator, FAO, Rome
  • STATE-HOSTUT Sorina, Senior project manager (Connecting Europe Facility (CEF) and European Energy Programme for Recovery), European Union
  • TAOUKIK-CAILLIAU Amélie, Legal Officer,  UN Environment Programme (PNUE)
  • TOMA Ramona, Lawyer, Research and Library Division (FP for Romania), CEDH, Strasbourg
  • TOTO SAME Achille Charles, Expert Principal en Finances Publique à la Banque Africaine de Développement
  • TUKAN Lina, Commission des droits de l’homme des Nations Unies, représentante de la Jordanie à la Conférence des Nations unies sur le Commerce et le Développement (CNUCED)
  • YAO Koffi Noel, expert judiciaire, OHADA
Organisations non gouvernementales
  • ARGENTIERI Marine, Juriste chez ESPOIR CFDJ
  • BAGNIS Hinano, Co fondatrice and Trustee de la fondation The island Initiative, Polynésie Française, membre du collège de l’autorité polynésienne de la concurrence
  • BLONDEL Marion, juriste, France terre d’Asile
  • BOUCHET-SAUNIER Françoise, directrice juridique de Médecins sans frontières
  • CHAPELLE Laurine, Juriste chargée d’accompagnement, Forum Réfugiés
  • DUDILLEU Stéphane, Directeur administratif, Fédération française de football
  • DUFAU Lucile, Cheffe des services du pôle socialisation, Atherbea
  • GARNIER Apolline, Chargée d’accueil et accompagnement, Forum Réfugiés, Clermont-Ferrand
  • GEOFFRAY Lauriane, Chargée d'accompagnement social, Association Le Mas
  • GOUIL Lauriane, Chargée de projet, Croix-Rouge
  • HACHOUR Hekma, Coordinatrice nationale pour la Tunisie du PPI-OSCAN 2, UICN-Méd (Centre for Mediterranean Cooperation)
  • HAMMAMI Nadia, Juriste, Forum Réfugiés
  • ISNARD –SALVIATI Marie, Coordinatrice du pôle Solidarités pour le Diocèse de Nice
  • JONES Alexei, Senior Policy Officer, European external affairs, ECDPM, Maastricht
  • LAH Ibrahima, Chef de projet, Santé Sud, Mali
  • LEFEVRE Camille, Change Manager, Medecins du Monde
  • LIBONG Geraldin, Juriste, Forum Réfugiés
  • LOUPANDINE Clémence, Chargée de mission auprès du Directeur et du Président - Responsable juridique Bibliothèques Sans Frontières
  • MACHON Laure, Suivi et formation de volontaires de solidarité internationale, La Guilde, Paris 
  • MEZIANE BELFKIH Naima, Directrice exécutive de la Fondation Ajial pour la promotion des droits de l'Homme, Maroc 
  • NEMOZ-NASSERI Emmanuel, Secrétaire générale de l’ONG Art et Droit
  • PLE Adeline, Chargée de mission financements publics chez Surfrider Foundation Europe
  • SEMEDO Laeticia, Assistante administrative, ONG Nouveaux Droits de l'Homme
  • SGRO Aurélie, Senior Project Manager at International Centre for Migration Policy Development (ICMPD)
  • TINGUY Chloé, Juriste en droit d'asile en Centre d'Hébergement d'Urgence pour Demandeurs d'Asile (HUDA), Foyer Notre-Dame, Strasbourg, France
Comité international de la Croix Rouge
  • AROYAN Lousine, ICRC Armenia Delegation
  • AUGUSTIN Alexandre Louis, Project and change Management, Office of the director general, at International Committee of the Red Cross – ICRC
  • FERRARO Tristan, conseiller juridique du CICR
  • GIAUFFET Charlotte, Legal analyst, Représentation du CICR auprès de l’UE, de l’OTAN, du Royaume de Belgique
  • HIRSCHHORN Damien, Regional Compliance Officer at International Committee of the Red Cross – ICRC
  • OZTURK Sirin, Protection Delegate at International Committee of the Red Cross – ICRC
  • SCHEUFLER Claudia, Protection Delegate at International Committee of the Red Cross - ICRC
  • TENENBAUM Julie, Regional Legal Adviser at International Committee of the Red Cross – ICRC
Presse
  • AUCANTE Nils, Journalist, Documentary Director, Tzu Chi Foundation, New York
  • KONAN Kouassi Venance, Journaliste et écrivain ivoirien, Directeur général du Groupe Fraternité Matin
  • NKODIA-MANTSEKA Yves Fernand (†), journaliste et essayiste
  • TSHIYEMBE Mwayila, ancien journaliste, Professeur Associé à l'Université de Lubumbashi (Zaïre), Chargé de Conférence au Centre d'Etudes Diplomatiques et Stratégiques de Paris, Directeur de l'Institut Panafricain de Géopolitique
Avocats et Arbitres
Avocats & Arbitres au Barreau de Nice et Alpes-Maritimes
  • ACHACHE Valérie, Barreau de Nice
  • AYACHI Slim, Barreau de Nice
  • BAHEUX Martine, Barreau de Nice
  • BAKARY Afissou, Barreau de Nice
  • BAUDRAS Céline, Barreau de Grasse
  • BEN AYED Nizar, Barreau de Nice
  • BEN SALEM Chedly, Barreau de Nice
  • BERGIER Charles, Barreau de Nice
  • BOUZOU Zoubaïda, Barreau de Nice
  • BRAHIMI Merouane, Barreau de Nice
  • CAPRIOLI Eric, Barreau de Nice-Paris, Arbitre international
  • CERESOLA Robert, Barreau de Nice
  • CHKIOUA Arafat, Barreau de Nice
  • CHOUKRI Ilène, Barreau de Nice-Paris, Arbitre international
  • De POULPIQUET Valérie, Barreau de Nice
  • De SOUZA Pascal, Barreau de Nice
  • DIEP Qué Anh, Barreau de Grasse (Cannes)
  • DJENDEL Yassen, Barreau de Nice
  • DOGO-BERY Harou, Barreau de Nice
  • FALL Nafy, Barreau de Nice
  • FARRUGIA Emilie, Barreau de Nice
  • FREUNDLICH LE THANH Marie-Claire, Barreau de Nice
  • HAFFANI Zbaïda, Barreau de Nice
  • HALLIER Cécile, Barreau de Nice
  • JAIDANE Riadh, Barreau de Nice
  • KATTINEH Narriman, Barreau de Nice
  • KRID Djamal, Barreau de Nice
  • LECADRE Fanny, Avocate, Barreau de Nice
  • LENCHANTIN DE GUBERNATIS Sandrine, Barreau de Nice
  • LOYER Estelle, Barreau de Nice
  • MAFO FONKOUE Edith, Barreau de Nice
  • MASSON Thibauld, Barreau de Nice
  • MBA NZE Jean De Dieu, Barreau de Nice
  • McCORMICK-GNUVA Kathleen, Barreau de Nice
  • OHIN-LUCAUD Philomène, Barreau de Nice
  • OLOUMI Zia, Barreau de Nice
  • ORENGO Céline, Barreau de Nice
  • ORTIZ Silvana, Barreau de Nice
  • PARRAVICINI Nino, Barreau de Nice
  • RAMOINO Luisella, Barreau de Nice
  • SAJOUS Gwenaelle, Barreau de Nice
  • SANANES BOUAZIZ Audrey, Barreau de Nice
  • SARWARY Mina, Barreau de Nice
  • STARCK Vanessa, Barreau de Nice
  • TOURKI Monhom, Barreau de Nice
  • VALLIER Romain, Barreau de Nice
  • VIALE Maria-Margherita, Barreau de Nice
  • WAHAB ABDOULAYE Abdoul, Barreau de Nice
Avocats & Arbitres en France et à l'International
  • ACHAHBOUN Boujemaa, Rabat
  • ALESSANDRINI Florian, Cour Pénale Internationale, La Haye
  • ARDOIN Marie-Caroline, Barreau des Hauts-de-Seine (Issy les Moulineaux)
  • AREOU Guillaume, Reed Smith, Arbitrage international, Paris
  • AZIMA Sandra, Associate, International Arbitration at Derains & Gharavi, Paris
  • AZOUAGH Mohamed, Barreau de Chambéry
  • BELLAN Aude, vice-présidente du tribunal de grande instance de Pontoise, Cour d’Appel de Versailles
  • BERTRAND Timothée, Barreau de Paris
  • BONACHKIAN Bruno, Barreau de Toulon
  • BOUDJEMAA Souilah, avocat agréé près la Cour suprême et le Conseil d’État, Alger
  • CAPRIOLI Eric, Barreau de Nice-Paris, Arbitre international
  • CATALETA Stefania, Rome, La Haye, avocate auprès de la Cour Pénale Internationale et du Tribunal spécial pour le Liban
  • CHAHRIAR Alain, Monaco
  • CHAKK Limcheang, conseiller juridique-avocat senior, Phnom-Penh, chargé de cours à l'Université royale de droit et de sciences économiques de Phnom Penh
  • CHOUKRI Ilène, Barreau de Nice-Paris, Arbitre international
  • DE LUCCA Serenella, Monaco (assoc. Giaccardi Avocats)
  • DE MIRANDA Luiz Ricardo, Sao Paulo
  • DELPIANO Valérie, Barreau de Paris
  • DIENG Amadou, Barreau de Paris. Enseignant à l’Institut des hautes études de l’Amérique latine (IHEAL) de l’Université Sorbonne Nouvelle-Paris 3, Secrétaire permanent du Centre d’arbitrage et de médiation de la Chambre de commerce, d’industrie et d’agriculture de Dakar (Sénégal)
  • DRIDI Fadel, Tunis
  • EXPERTON Thomas, Barreau de Paris
  • FREYDIER Cedric, Barreau de Marseille
  • GOUIN Anne-Paule, Manager Legal chez KPMG Avocats, Nantes
  • GOZAL Yann, Barreau de Paris
  • GOZZERINO Victor, Bareau de Paris
  • HADJ KHALIFA Hachemi, Mahdia, Tunisie
  • HALLOULI Wajdi, Tunis
  • HOYAMI Christel, Barreau des Alpes de Haute Provence (Dignes les Bains)
  • KHAKPOUR Afsaneh, Barreau de Versailles
  • KLEMET-N’GUESSAN Nestor Kouane, KSK AVOCATS, investissements miniers, Abidjan
  • KLEIN Alexandra, Avocate en Immigration at Gomberg Dalfen S.E.N.C., Montréal, Canada
  • LAURENT-NEYRAT Barbara, Avocat, Barreau de Nîmes
  • LEGWINSKI Claire, Barreau de Saintes
  • LEMONT-ATHANASSIOU Céline, Barreau de Grasse, Philips and Partners
  • MAGE Clarisse, Barreau de Draguignan
  • MANDIL Alexandre, avocat, Barreau de Paris
  • MARCIALI-TRIMARCO Anne, Barreau de Chambery
  • MORETTI Marco, Rome
  • MURTON Lauren, International Trade Lawyer, Royaume-Uni
  • PARAGYIOS Alina, Barreau de Paris
  • PILLET Corine, Barreau de Paris
  • POTOT-NICOL Aurélia, Barreau de Bordeaux
  • PRESTEL Myrina, Barreau de Bordeaux
  • REVAH Olivier, Barreau de Draguignan (Saint Raphaël)
  • RICHARD Denis, Barreau de Blois
  • SDUNIAK Pauline, Barreau de Paris
  • STOYANOVITCH Yadira, Barreau de Paris
  • TUBIANA Sophie, Barreau de Saumur
  • WILHELM Anny, Barreau de Paris-Berlin
Enseignants-chercheurs et chercheurs
Enseignants-Chercheurs & Chercheurs (1)
Enseignants-Chercheurs et Chercheurs (2)
  • ABDMOULEH Maher, professeur à l’Université de Sfax (IHEC)
  • ALAPINI Fortuné, doyen de la Faculté de droit de Cotonou
  • ANCELIN Julien, Chercheur en programme post-doctoral Université de Bordeaux - Ministère des armées 
  • ASLOUN Ahmed, Professeur de l’enseignement supérieur, ISCAE, Casablanca, Maroc
  • BALMOND Louis, professeur émérite à l’Université de Toulon
  • BEKKOUCHE Adda, ancien magistrat à la Cour des comptes d’Algérie, chargé de cours à l’Université Paris I-Panthéon-Sorbonne
  • BEN MAKHLOUF Fouad , professeur, faculté de droit de Rabat, Maroc 
  • BENI-AZZA Abdelmalek, Professeur, Faculté de Droit, Meknes, Maroc
  • BIAYS Joël Pascal (†), Professeur et Vice-président à l’Université Grenoble Alpes, Directeur de l’IDAI (Le Caire)
  • BRICCA-DRUFIN Sophie, MCF à l’Université Côte d’Azur
  • CHAHINE Jawad, University professor. Legal, diplomatic and business consultant, Lebanese International University
  • CORTEMBERT Sandrine, MCF à l’Université de Lyon 3
  • DELANOE Igor, Directeur adjoint de l’Observatoire Franco-Russe
  • DU SAUSSAY Christian (†), MCF à l’Université Côte d’Azur
  • EL BEHERRY Ibrahim, MCF à l'Université de Helwan au Caire
  • EL FELLAH Reda, Professeur des universités, Université Ibnou Zohr-Agadir, Directeur du laboratoire de recherche sur le droit public et la gouvernance
  • ETHY NIAKE Patrick, Université de Dschang, Cameroun
  • GARCÍA MEDINA Irene, Business Management Department, Glasgow Caledonian University
  • GARCIA Thierry, professeur à l’Université Grenoble Alpes
  • GAZANO Antoine, MCF HDR à l’Université Côte d’Azur
  • GIORGINI Giulio-Cesare, MCF à l’Université Côte d’Azur
  • GNANHO Thierry Cohovi, Professeur, Faculté de droit et de Sciences politiques, Université de Parakou, 
  • GNIMPIEBA TONNANG Edouard, Directeur de Recherches, Enseignant/Chercheur, Faculté des Sciences Juridiques et Politiques (FSJP), Université de Dschang, Cameroun
  • GUERASSIMOFF Carine, Chercheur au CESSMA Centre d’études en sciences sociales sur les mondes africains, américains et asiatiques est une unité mixte de recherche (UMR 245)
  • HENRY Laurence-Caroline, professeur à Université Côte d’Azur, Avocat général à la Chambre commerciale de la Cour de cassation
  • IDRIS ALBANA Mahir, Professor, College of Law, American University in the Emirates
  • KACZOROWSKA- IRELAND Alina, professor, Faculty of Law, University of the West Indies
  • KAOUAKIB KADIRI Khadija, professeur au MPMMM, Société marocaine pour le droit de l’environnement
  • KARAGIANNIS Symeon, professeur à l’Université de Strasbourg 
  • LAGELLE Anais, MCF à Université Côte d’Azur
  • Le BRIS Catherine, Chercheuse au CNRS (Université Panthéon-Sorbonne). Spécialiste du droit international et droits de l'homme, Membre du groupe de travail chargé d’élaborer la Déclaration des droits de l’humanité
  • LEHARDY Magali, MCF HDR à l’Université Côte d’Azur
  • LEONETTI Antoine-Jean, MCF HDR à l’Université Côte d’Azur
  • LINARES Carlos Henrique, professeur à l’Université Alfredo Nasser, Goiania
  • LONG Sarapech, professeur à l’Université royale de droit et sciences économiques de Phnom-Penh, conseiller spécial du Ministre de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur 
  • MARCIALI Sébastien (†), Maître de conférences à l’Université de Savoie
  • MERCURE Pierre-François, professeur à la Faculté de droit de l'Université de Sherbrooke depuis 2001, membre du Conseil de direction scientifique (représentant pour l'Amérique du Nord) du Centre international de droit comparé de l'environnement (CIDCE) 
  • MILLET DEVALLE Anne, professeur à l’Université Côte d’Azur
  • NIKOLAOU Ioannis, Editor-In-Chief of IJSA, Associate Professor, Athens University of Economics and Business
  • OMRI Mohamed Ali, full professor, College of Business Administration (CBA), Department of Accounting, Arar, Saudi Arabia, AACSB Program Manager
  • ÖZBAY İsmail, Researcher (Academic) - Kocaeli University, Turquie
  • PANTALEON Damini, Co-responsable de la Commission de Droit international et Justice internationale,  Institut d'Études de Géopolitique Appliquée
  • PAVILLON Nicolas, professeur à l’Université d’Osaka, chercheur associé au CMMC, UCA
  • PAVOT David, professeur à l’Université de Sherbrooke, titulaire de la Chaire de l’Agence mondiale antidopage
  • PEDROT Philippe, professeur de droit privé à l’université de Bretagne Occidentale, Président de Reliance Lien Social
  • PIQUEMAL Alain, professeur émérite à l’Université Côte d’Azur
  • RAINAUD Anne, MCF HDR à l’Université Côte d’Azur
  • ROUAMBA Placide, professeur assistant à l’Université de Ouagadougou, Chargé de mission au ministère de l’urbanisme et de l’habitat
  • SAUNIER Philippe, professeur à l’Université Côte d’Azur
  • SCHNEIDER Frederic, MCF à l’Université de Toulon
  • SEBTI Azzeddine, professeur de droit à l’Université de Mundianapolis, Maroc
  • SZABOLCS Nathalie, doctorante à l'Université de Montréal
  • TCHAKEI Essowavana, professeur à l’Université de Lomé, Togo 
  • THIEL Méryl, Research and Teaching Assistant, Law School, Barcelona
  • TRIMECH Zouhaier, Professeur de droit, Faculté des sciences juridiques, économiques et de gestion, Jendouba, Tunisie
  • YILDIRIM Tulay, assisatant professor, İstanbul Medeniyet University, Faculty of Law
  • ZOUAIMIA Rachid, Professeur à la Faculté de Droit. Université A. Mira, Bejaïa, Algérie
  • ZOUIRI Hassane, Professeur à la Faculté des Sciences juridiques, économiques et sociales de Tanger

SECTEUR PUBLIC
  • ABONNENC Marion, Chargée de mission humanitaire et société civile, Ambassade de France au Soudan
  • ANGELI Marc, Cadre, Fonction publique territoriale
  • ALESSANDRI Letizia, Officier de Police DSP Monaco
  • ALLEGRET Thomas, Officier traitant, 1er Régiment de chasseurs d'Afrique, Lyon
  • ALZAABI Arif, National Emergency and Crisis Management Authority-NCEMA, Arabie saoudite
  • ANSAUD Nathalie, Responsable du Service des Ports - Direction Mer et Littoral, Antibes
  • ARNAUD Julien, Direction Stratégie, Partenariats et Affaires institutionnelles, Naval Group
  • AUBIN Laure, Directrice des aéroports domestiques et de la gare maritime de Nouméa
  • AUDIC Gaëlle, Chargée d’études relations extérieures au Ministère des Armées, Délégation Information et Communication de la Défense
  • BACON Sébastien, Chef du bureau du séjour et des naturalisations, PREFECTURE DU CALVADOS
  • BAILBE Philippe, Directeur général des services, Conseil Régional Auvergne-Rhône-Alpes
  • BAILLY Margaux, Gendarme
  • BARDY Adèle, chargée de mission cyber-entrainement chez ANSSI - Agence nationale de la sécurité des systèmes d'information
  • BELMANAA Fouad, Fouad Belmanaa, Responsable veille et intelligence économique, Choose Paris Region
  • BENBIA Samia, Chargée de suivi subventions et contractualisation, Métropole Nice Côte d'Azur
  • BENICHOU Michael, officier Armée de Terre
  • BERTONE Jessica, Commissaire des Armées, Chargé de pilotage - Contrôle de gestion
  • BERTRAND Bastien, Officier de marine
  • BLANCHET Wendy, Assesseur à la Cour Nationale du Droit d’Asile
  • BONNEMAISON Célina, Analyste Contrôle bancaire, Autorité de contrôle prudentiel et de résolution
  • BOVA Ludovic, Officier, Ministère des Armées
  • BRICHE-GALLAND Myriam, Secrétaire des affaires étrangères, MEAE
  • CAMARA Alpha Oumar, Conseiller juridique au Ministère en Charge des Investissements et des Partenariats Publics Privés, Guinée
  • CAMPAGNOLA François, Chargé de mission, ministère de la Défense, Délégation aux affaires stratégiques
  • CARROUAILLE Charlotte, Administrateur juridique du Service du Droit International, des Droits de l'Homme et des Libertés Fondamentales, Monaco
  • CHAIB Sarah, juge, auditrice de justice, Cour d'appel de Saint-Denis de La Réunion, Tribunal judiciaire de Mamoudzou
  • CHHAY Sambath, Premier conseiller au service juridique du Ministère des Finances du Cambodge
  • CHAMARD Thierry, commandant de gendarmerie, coordonnateur du centre de coopération policière et douanière de Modane
  • CHAPELLE Aurélie, Responsable Service Gestion des Emplois et Carrières chez CPAM Hauts de Seine
  • CHUPIN Muriel, Service du Commissariat des Armées, Paris
  • CLAUDEL Romain, Officier de l’Armée de Terre
  • CREPEAU Charles, assistant parlementaire
  • DAHAN Thierry, Conseiller au cabinet du Ministre de l’Outre-Mer, OFPRA
  • DAHER DJAMA Abbas, Chef du service de renseignements financiers de Djibouti (auparavant, Conseiller. Mission Permanente de la République de Djibouti à Genève)
  • DAVID Christophe, Commissaire des Armées
  • De SORGHER Alyzée, Senior Desk Officer chez Affaires mondiales Canada (Global Affairs Canada)
  • DELLA-PIETRA Frederic, Stratégie d’entreprise et cyber sécurité
  • DEMANGE Dylan, officier Analyste renseignement (guerre électronique), Armée de l’Air
  • DIAGNE NDIAYE Mbenda, Directrice des Affaires juridiques et de la Coopération (DAJC) chez Agence nationale des Affaires maritimes (ANAM), Sénégal
  • DORBANI Dounia, Bilingual Project Manager at Council of Ministers of Education, Canada
  • DUBO Orlane, Capitaine, Armée de l'Air et de l'Espace
  • DUFOULON Benoït, Directeur de la commande publique, Communauté d'Agglomération du Grand Cahors
  • ELISSALDE Virginie, Rapporteur à l'Autorité de la concurrence de la Nouvelle-Calédonie
  • EMERIT Paola, collaboratrice parlementaire
  • FAURE Valérie, Directeur Administratif Juridique et Financier de la ville de Cannes
  • G Vincent, Analyste veilleur auprès de l'Ambassade de France à Rome
  • GARDETTE Elodie, référente Laïcité Citoyenneté, Ministère de la Justice
  • GINDRE Jean-Baptiste, DRM
  • GONZALES Christophe, Directeur de cabinet, Maire de Saint-Laurent-du Var
  • GRELLET Gregory, Directeur de Cabinet, Ministère de l'Environnement
  • GUILLOU Jean-Christophe,Trade Compliance, Airbus Helicopters
  • JANTON Gaylor, Consulat général de France à Sarrebruck
  • HAMADI Alexis, Chargé de projet réglementation et appui méthodologique fonds européens, Région Normandie
  • HEQUET François, Chef de projet Mobilité étudiante internationale et Bienvenue en France, Ministère de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche et de l’Innovation (MESRI)
  • HOLDERBACH-MARTIN Virginie, Administratrice de l’OPH Metz Métropole
  • JACQUEMET Olivier, Attaché d’administration, Bureau de la politique des métiers et des formations associées, ministère des Armées
  • JOSSE Lucile, Sous-préfet, Secrétaire générale de la préfecture de l'Indre ; conseillère au cabinet du Secrétaire d’Etat cohésion territoriale depuis août 2020
  • KUSIAK Frederic, Chargé d’études fiscales, Gouvernement de la Nouvelle-Calédonie
  • LAVOINE Julie, Elève Commissaire des Armées
  • LEGRIS Emilie, , Attachée d’administration de l’Etat relevant du Conseil d’Etat et de la Cour nationale du droit d’asile
  • LEONE Viola , Juriste spécialisée en RH, Direction des Affaires Juridiques, Institutionnelles et de la Modernisation, Université Côte d'Azur
  • LE PESANT Jérémie, Huissier de justice, Paris
  • LONG Sarapech, Officer at Ministry of Education, Youth and Sports, Cambodge
  • LOSSOUAM Bérangère, Responsable d'expertise, Bureau financement au sein de la direction de la coopération internationale, Ministère de l’Intérieur
  • MAHAI-BATEL Asma, Ministère des Affaires étrangères d’Algérie, Consulat d’Algérie à Nice
  • MANSOUR Lynn, Chef de service Gestion prévisionnelle et emplois, Grand Paris Seine Ouest (GPSO)
  • MARET Lucie, Coordinatrice d'activités chez Service Pénitentiaire d'Insertion et de Probation
  • MARTIN Philippe, directeur de la formation professionnelle continue de la Nouvelle-Calédonie, Gouvernement de la Nouvelle-Calédonie
  • MBADI MADOUMA Ponce Achille, Conseiller au Ministère des Droits Humains, de l’Egalité des Chances et des Gabonais de l’Etrangers, Professeur à l’INSG, Gabon
  • MEIGNEN Guillaume, Officier juriste, Armée de l'air
  • MERY Maxence, Chargé de mission auprès de l'Attaché de Défense Armement - Mission de Défense chez Ambassade de France en Pologne
  • MICHEL-PACAUD Gael, EEAS-MD CSDP & Crisis Response - Office of the Senior Military Advisor, Union européenne, Bruxelles
  • MOENG Sokvisal, Conseiller principal au Conseil du développement humain du Cambodge
  • MONLAUZEUR Antonin, Officier dans la marine de commerce (capitaine au long cours) officier dans la marine de guerre ; chef de section à la d.B.F.M
  • MONSCH Deborah, ingénieur d’études, département alternance, ISEM, Université Côte d’Azur
  • MONTANT Luce, Officier de protection, OFPRA
  • NOGERA Mathieu, Chargé de mission politique d'exportation et affaires industrielles,SGDSN
  • OUILLON Sarah, Officier aspirant chargée d’études juridiques
  • PABRYK Raïssa, Trade adviser, Business France (French Trade Commission of the French Embassy in Germany
  • PALPACUER Jennifer, Chef de Section, Juriste et Auditeur, Autorité de contrôle (SICCFIN), Principauté de Monaco
  • PENALBA Quentin, Chargé de Mission - Plateforme d'Ingénierie Publique, Préfecture de Mayotte
  • PERRIN Jean-Emmanuel, Commissaire des Armées
  • PICHONNIER Clément, Juriste - Délégué à la protection des données à caractère personnel, Communauté de Communes Pays d’Evian
  • PHILIPPE KAGAN Laure, Chargée de mission, Appels à projets Recherche et Innovation, Coopération extérieure, Espace Interrégional européen, Bruxelles
  • PLOUVIER-ROQUEFERE Sébastien, Commissaire des Armées
  • POULIOT Vincent, Analyste politique, Ministère des Armées (auparavant coordinateur des communications stratégiques, Office de la francophonie, Toronto)
  • PRESTEL Myrina, Commission Locale d'Agrément et de Contrôle ainsi que de l'activité juridique et du contentieux du Ministère de l’Intérieur
  • QUARTA Léa, Juriste au Service Juridique Maritime de la Direction Mer et Littoral à la Mairie de Cannes
  • RANCUREL Alix, Consultant juridique, Bureau du droit européen et international, Ministère de l'Economie et des Finances
  • RASSOUL Léa, Juriste, Chef de projets portuaires et maritimes, Métropole Nice Côte d'Azur
  • RESSAYRE Anne-Laure, Officier, Commandement de la défense aérienne et des opérations aériennes
  • REVEL Sandrine, Ministère de l’Intérieur, officier concepteur, Gendarmerie nationale
  • RINCK Joanna, Officier sous contrat encadrement à l’école de Saint Cyr Coëtquidan
  • ROY Diane, Thales, Senior project manager, Centre d'affaires de Sidney
  • SANCHEZ Auriane, Chargée de projet, Agence Universitaire de la Francophonie, Rabat
  • SASTRE Michel, Substitut du Procureur général près la cour d’appel d’Aix en Provence
  • SAUVOUREL Charlie, Conseillère juridique, Bureau du droit des conflits armés, Ministère des Armées
  • SCARAMUZZINO Chloé, Rédacteur principal, en charge de la cellule marchés pour le Service de Maintenance des bâtiments Publics, Gouvernement Monaco
  • SERVETTO Camille , Chargée de mission pêche et aquaculture au Ministère des Outre-mer
  • SINNASSAMY Christophe, membre de l'Inspection générale de l'éducation, du sport et de la recherche
  • TALON Denis, Commissaire des Armées, LEGAD, responsable juridique des relations internationales, Etat-major de l’Armée de l’Air
  • TAPPON Floriane, Substitut du procureur de la République, Cour d’Appel de Nancy
  • TARZIERIS Artus, Officier juriste, Armée de Terre
  • THOMAS-DELIC Isabelle, Conseiller Intégration européenne, Expertise France, Monténégro (auparavant, Attachée de coopération institutionnelle MEAE, Albanie)
  • TOURNY Eve, juriste spécialisée en cyber sécurité, Ministère des Armées
  • TOUZEAU-MENONI Charlotte, Conseillère juridique adjointe, Ambassade de France aux Pays-Bas
  • TRAORE Mamady, Chargé de la Commande publique, Communauté d’agglomération de Cannes EYNARD Manuel, assistant parlementaire
  • TROUILLET Florence, Chargée de communication digitale, Agence Française de Développement
  • VALLAURI Carla, chargée de veilles et d'études au Centre de documentation de l'école militaire
  • VIGNON Mathias, Business development, Middle Easte, Naval Group
  • WERMEISTER FERRARI Brigitte, Directeur des Assemblées, Département de la Moselle
  • WILD Titouan, Lieutenant de Police servant en Compagnie Républicaine de Sécurité
  • ZUCCO Marion, Conseiller politique, Rédactrice « suivi géographique de la politique française de développement » Ministère de l'Europe et des Affaires Etrangères
SECTEUR PRIVÉ
  • AFLALO Déborah, Co-fondatrice de la plateforme Game and Rules pour un accès de tous au droit de l'e-sport
  • ALIATI Ayoub, consultant juriste maritime et d'affaires internationales
  • ALRIC Florent, Directeur agence chez BNP Paribas, Nice
  • ATEBA BOULI Prosper, Independant Legal Consultant, Washington DC
  • AUDOUY Romain, Digital Strategy, Sanofi Pasteur
  • AZAIS Katia, Compliance Lead, CardUp, Singapour
  • B. Alina, Consultante Business Continuity Devoteam Trust and Security
  • BABA Mohamed Nejib, Directeur Central de la Société tunisienne de banque
  • BABALONE Fanny, Consultante Climate change and sustainable services (CCaSS), EY
  • BAKIR Cyril, Responsable du développement commercial, secteur Défense, aéronautique et ferroviaire, groupe ACTIA, Toulouse
  • BALLESTER Audrey, Avocate, Advanced Associate, CMS Monaco
  • BARDI Adèle, Chargée de mission Cyber entraînement à l’ANSSI
  • BARILLER Manon, Consultante en développement commercial
  • BEN YOUSSEF Kmar, juriste, Forum tunisien des droits économiques et sociaux
  • BENNACAR Naoual, Expert International Law Consultant (Water4Bridges, Samir Saleh Associates), Londres
  • BENSABBAH Mélina, Group Export Compliance Coordinator chez MBDA
  • BENYAKHLEF Rachid, Chef de projet, Tanger Entreprendre
  • BERGES Vincent, Business Marketing Manager / Startup Advisor @ CEEINCA
  • BERRY Nicolas, chargé des partenariats européens, Agence de développement économique d’Occitanie (AD’OCC)
  • BETHENOD Johannes, Directeur juridique, Compagnie du Ponant, Marseille
  • BLAIN Cristina, Threat Intelligence Manager at SICPA, Lausanne
  • BOETTO Laetitia, Présidente de CAPACT (auparavant avocate associée CAPSTAN)
  • BOISSEAU Romane, Gestionnaire Export control, Airbus Defence and Space
  • BORDES Marjorie, Directeur de la sécurité, Cap Gemini, Head of Group Cyber Command & Control (auparavant, Chef du bureau préparation à la gestion de crise - Cabinet du DGPN, Ministère de l'Intérieur)
  • BORNAND Aurélie, Managing Director at Gaston-Sacaze | DMC
  • BOURICHE Marie, Naturopathe
  • BOUROUFFALA Morad, Ethic and compliance programme, Airbus helicopters, Key Account Manager South Asia chez Airbus Defence and Space, Singapour
  • BRUGNETTI Julien, Managing Director Sales & Account Management, OIDA Strategic Intelligence
  • CAVALLAZZI Guillaume, Export Control Manager, Airbus
  • CHAVANNE Chris, CEO chez HuArts, District de Jing'an, Shanghai
  • CHEVALIER Alexis, Consultant gestion de crise cyber, Alcyconie
  • CIANCI Alessandro, Consultant juridique et fiscal, Altiqa Group, Monaco
  • COCHELIN Christian, Directeur opérationnel, CROISAC CONSULTING
  • COMBARIEU Marine, Legal counsel, NAVBLUE
  • CORNEILLE Natacha, Consultante export control auprès d’Airbus Defence and Space chez Airbus Protect
  • COULLET RICCI Grégory, Consultant en sûreté, Paris
  • CROUÉ Grégory, Senior Business Analyst, Gunvor SA, Genève
  • D. Claire, Analyste Armée de l’Air
  • DANET Geoffrey, Responsable adjoint du control export, Arquus
  • DARR Morgan, Mortgage Compliance Manager, UL LLC North Carolina
  • DASHAB Mehyar, Senior Legal Adviser, “Pars Oil & Gas Company” (National Iranian Oil Company/N.I.O.C)
  • De la BURGADE Laurent, Trade Compliance Director, Thales Group
  • De MARIGNAN Claire, Consultante, Club DEMETER
  • De ROTON Armelle, Consultant indépendant en coopération au développement (auparavant, chargée de projets coopération internationale au Conseil général des Hauts-de-Seine)
  • DELAPREE Maxence, Responsable export control et cessions chez SOFEMA
  • DESMORAT Guillaume, chargé de mission HSE, Air Liquide
  • DEVILLIER Nathalie, Présidente de Juri-Geek & Cie, Experte pour la Commission européenne dans les domaines du RGPD, de la cyber-sécurité, des véhicules autonomes et de l'éthique juridique, Professeur Associé à Grenoble Ecole de Management
  • DROUET Gilbert, Group Physical Protection Manager, KLEPIERRE (auparavant, Officier de sécurité Moyen Orient, Afrique, Inde du groupe Air Liquide, Officier de liaison des Académies de la Gendarmerie nationale)
  • DUPRESSOIR Mathieu, Consultant Intelligence Economique
  • DURAND Amandine, Consultante en cyber sécurité & E-réputation, CEFCYS
  • FABER Christelle, Compliance Officer, Société Générale Securities Services – SGSS, Paris
  • FAGETOU Pierre-Brice, Directeur PBF Consulting, Monaco (auparavant Security manager, Airbus Group)
  • FARAJ Abdelouahab, Courtier en affrètements maritimes et formateur maritime, Casablanca Chartering, Maroc
  • FAYZI CHAKAB Gholam Nabi, lawyer at ADLA, Téhéran
  • FEDERICI-MONDOLONI Anaïs, collaboratrice Allianz France
  • FEUVRIER Antoine, Huissier de justice, SAS ID FACTO, Le Raincy
  • FIORIN Lucas, AML Compliance officer, Luxembourg
  • FLEURIOT Arnaud, Business Development Support Manager at CTA International (Nexter Systems)
  • FONTAINE Richard, Security Manager, Airbus hélicoptère
  • FORT Sandra, PMO / MI-GSO – MBDA (auparavant : responsable des partenariats, Thalès ; Consultante proche et moyen orient, Amarante International)
  • FORTHOMME Céline, Juriste senior en propriété intellectuelle, De Gaulle Fleurance&associés, Bruxelles
  • FOUQUART Julie, Competitive Intelligence, Research & Data Director, Luxurynsight
  • GELIBTER Cyril, Compliance officer, Central Sanctions Team, Crédit Mutuel, Paris
  • GENDRON Lola, chargée d’études fonds européens, Accoord, Nantes
  • GERMAIN Marie-Laure, Responsable du département scientifique – Colloquium group, Paris, Bruxelles
  • GIORNI Pierrine, Juriste, Zalbadano Avocats, Monaco
  • GIRAUD Camille, Responsable adjoint, Nestlé-Nespresso
  • GRAFF (WICIKOWSKI) Justine, Compliance Manager, Coloplast, Copenhague
  • GUARNELLI Josselin, Program Manager chez Thales UWS, Sophia Antipolis
  • GUEBACHE-MARIASS Khadidja, Chargée de mission Egalité et Insertion, CIDFF 06 (Centre d'information sur les Droits de Femmes et des Familles)
  • GUILLOU Jean-Christophe, Trade compliance manager/Helicopters & UAV, Thalès Group
  • GUIGLION François, Contract Manager opérationnel, ECP-Project
  • HALLEUX Sidney, Export control manager, Naval Group
  • HANNEQUIN Marie, Consultant sécurité confirmé, SOGETI, Sophia Antipolis
  • HAOUARI Boubaker, Expert juridique et membre de l'IEAQA, Tunisie
  • HENRY de VILLENEUVE Blanche, pôle Sanctions Internationales / Conformité, LCL
  • IHRAI Othman, Managing Director, AMedSU / CEO Smart & Connected Technologies
  • ISSOT SERGENT Fabienne, Communications Manager Research Technology & Innovation at Thales
  • JAUBERT Agnès, Secrétaire générale Vinadeis
  • JAWORSKI Cristelle, enquêtrice judiciaire, Service de contrôle judiciaire et d’enquête
  • JÖRNSTEDT Filippa, Regulatory Counsel, Sovos, Stockholm
  • KADOURA Hervé, Opérations officer, IFC (International Finance Corporation), Washington DC
  • KNAPP LÖNROTH Lotta, Advokat/Manager at Advokatfirman Vinge KB, Malmö
  • KRETZ Chloé, Export Sales Assistant, Thales Group
  • KRIS Alexandra, Senior consultant, Avisa Partners
  • KRISS Alexandra, Risk Management, COSA Intelligence Solutions
  • KRUDUP Alice, Export contract officer, MBDA France
  • KYBRITIS Alexandra, Chargée de mission remédiation données clients, Crédit Agricole Provence Côte d'Azur
  • LALLOT Léo, chef d’entreprise, Technologies et services de l’information
  • LATYSHEVA Anna, Adjoint de direction, Versace Consulting, Monaco
  • LEFEVRE Camille, Change Manager, Medecins du Monde
  • LEVESQUE Margot, Coordinatrice Contrôle Export, Arquus
  • LE GARREC Anne, Responsable communication Digitale, Relation Presse et évènementiel - Projet Eole, SNCF
  • LOIZEAU Tony, Gestionnaire export control et compliance, Airbus Defence and Space
  • MARANI Luc, Directeur général EcoNotebk
  • MARILHET Inès, Export Control Manager Programmes Militaires chez Safran Aircraft Engines
  • MARTINEZ Elisa, Crypto financial investigations - Cyber forensics - AML/TF specialist, PayPal
  • MARTINEZ Lisa, Product Manager, Amadeus
  • MEIGNEN Eva, Senior Technical Adviser - Business Developer, Representative of CiCan, Mozambique
  • MERY Maxence, Analyste en Intelligence économique, Nexter
  • MIYASHITA Hugo, AML specialist, Wise (Currency Exchange Software), Tokyo
  • MONNIER Cecile, Juriste droit des sociétés, Edmond de Rotschild REIM
  • MONTARON Sophie, Secure communications &Information System, Thales, Mexico
  • MOSAAD Sayed, Policy Analyst, Economic Analyst, Toronto
  • MOUTRILLE Marion, Head of Business Development, Clarivate for Intellectual Property
  • MULUMBA Roger, Commissaire-priseur judiciaire
  • MUSET Thibault, Customer verification administrator, Park Tower Club, Londres
  • NIGER Doriane, Thales (précédemment officier sous contrat Marine nationale)
  • P. Antoine, Analyste Cyber Threat Intelligence, Thales
  • PABRYK Raïssa, Junior International Trade Development chez Business France (Export - French Embassy) - Industries & Security (V.I.A), Düsseldorf
  • PANOSSIAN Anaid, expert juridique en droit des pêches, European Fisheries Control Agency, Banque interaméricaine de développement, FAO, chargée de cours à l’Université de Nantes (Master 2 Droit et sécurité des affaires maritimes et océaniques)
  • PARSI Lucie, Associate, Legal and Compliance, Blackstone, Londres (auparavant, Control advisory manager, Financial Crime, Barclays, Londres)
  • PAVKOVIC Daniella, HR legal officer chez SESAR Joint Undertaking
  • PELLEGRINO Carole, Global Data Protection Officer, IDEMIA (ex Safran Identity)
  • PERACCIO Céline, Chargée des Affaires Juridiques, Suisscourtage Assurances, Monaco
  • PEROTTE Valentine, Chargée de gestion des procédures de sécurité et de Défense chez ONERA - The French Aerospace Lab
  • PILET Jean-Christophe, Consultant Sécurité - Référent PDIS, Issy les Moulineaux
  • PLANTAVIN Cédric, Responsable Juridique · ‎Monte-Carlo SBM / Société des Bains de Mer
  • POMES Eric, Secrétaire général du Centre de Recherche de l'Institut Catholique d'Études Supérieures
  • POMMATEAU Antoine, Analyste Cyber Threat Intelligence chez Thales
  • PONCELET Marion, référente contrôle des exportations d’armement, Nexter Mecanics
  • POUDAT Benoit, Consultant - Blockchain & Cryptoassets, Paris
  • POUGET Claude, Conseil Juridique, Commandant de Police Honoraire de la Sûreté Publique de Monaco
  • RATTANATEERATORN Pairatt, Directeur, INVESTCO INTERNATIONAL LIMITED, New Zealand
  • REYNAUD Perle, Responsable RH, Radisson Hotel
  • de la ROCHE Laura, Communication Project Manager, Hermes International
  • ROY Diane, Bids and Projects Manager, Thales, Sydney
  • S. Mathilde, Chargée de mission, Arcturus Group
  • SAFFACHE Camille, Operations Consultant at Fragomen, London
  • SEGONNE Raphaëlle, Responsable droits d’auteurs, CBC/Radio Canada
  • SALEY SIDIBE Harouna, Gestionnaire Expert d'assurance en Protection Juridique, Groupe MACIF
  • SILANINE Vassili, Representative, CK Corp. Lomdon, Russia
  • SISMONDINI Evelyne, Société immobilière Square Habitat, Saint Laurent du Var
  • SOKONY Yann, Analyste intelligence économique, ENGIE
  • SOW Seydou, Superviseur des risques, Société Générale
  • TABATABAEI Seyed Hossein, Legal Consultant in International Contracts, Nice
  • TALLOIS Claire, Anti-Money Laundering Investigator chez ING
  • TALON Florence, responsable juridique, Banque populaire de Paris
  • THIERRY Jean-Philippe, Responsable Innovation, Numérique & Industrie du Futur, France Industrie (auparavant, Responsable Affaires Institutionnelles Marchés de Défense - Direction Générale Internationale, Dassault Aviation)
  • TOGNETTI Anne, Rédacteur principal, administration des domaines, Monaco
  • TONKIN Mohamed, Contracts/Legal adviser at Sonatrach - BP – Statoil, France
  • TORMOS Gilles, Directeur général MT SYNERGY
  • TROTTA Erica, Legal and contract management, Thales Alenia Space
  • VAISSAIRE BITAM Leila Myriam, JURISTE & DPO- DPD at CE AMADEUS
  • VILLATTE Charlotte, Juriste d'Entreprise pour Herstal Group (FN Herstal - Browning), Belgique
  • VIGNON Mathias, VIE/VIA, Business development, Middle East, Naval Group
  • Van PETEGHEM Emmanuel, Secrétaire General de la Société des Bains de Mer S.B.M., Monaco
  • VERNEIL Claire, Avocate, puis professeur de pâtisserie, Pavillon Lenôtre, Paris
  • VOGEL Philippe, Consultant en Intelligence Économique et Relations Publiques, société Influences